Проведено совещание Контрольно-счетной палаты Брянской области с контрольно-счетными органами муниципальных образований Брянской области

10 февраля 2016 г.2016

02 февраля 2016 года в Контрольно счетной палате Брянской области состоялось совещание с руководителями и сотрудниками контрольно-счетных органов Брянской области.

В работе совещания приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев.

В рамках повестки дня было рассмотрено три вопроса:

1. О результатах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Брянской области за 2015 год.

2. О задачах контрольно-счетных органов муниципальных образований Брянской области на 2016 год и предложениях по повышению эффективности их деятельности.

3. О вопросах взаимодействия Контрольно-счетной палаты Брянской области и контрольно-счетных органов муниципальных образований при проведении внешнего финансового контроля.

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель законодательного собрания Владимир Попков, отмечая, что сегодняшняя непростая экономическая ситуация требует от всех нас новых подходов в работе. Каждый руководитель должен быть не только профессионалом своего дела, но и проявлять принципиальность, неравнодушие к проблемам своего муниципального образования, региона в целом. И Президент России В. Путин, и Губернатор области Александр Богомаз ставят задачу эффективного использования каждого бюджетного рубля. Также, Владимир Попков обратил внимание участников совещания на необходимость увеличения налогооблагаемой базы, в том числе, посредством наведения порядка в сфере учета и использования земли.

Председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Варвара Сафронова в своем выступлении подвела итоги деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований области за 2015 год и определила задачи на текущий 2016 год, особо отметив, что их успешное выполнение напрямую связано с повышением эффективности работы контрольно-счетных органов.

В ходе конструктивного диалога Заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев ответил на актуальные вопросы руководителей контрольно-счетных органов муниципалитетов.

В заключении совещания аудиторы Контрольно-счетной палаты Брянской области Жирякова Р.П., Мамаева О.П., Подобедова Н.В. обсудили с сотрудниками муниципальных контрольно-счетных органов вопросы взаимодействия при проведении внешнего финансового контроля, акцентируя внимание на нарушениях, выявленных в 2015 году.