duma foto 2021

На заседании депутатами рассмотрены поправки в ряд региональных законов. Данные законопроекты прошли экспертизу в Контрольно-счетной палате Брянской области, по результатам экспертизы направлены заключения в Брянскую областную Думу.

В числе значимых вопросов, рассмотренных на заседании, находились законопроекты, касающиеся мер поддержки участников специальной военной операции. Так, приняты изменения, которые вносятся в закон «О ежемесячном пособии родителям и вдовам (вдовцам) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии, органов федеральной службы безопасности, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)». Речь идет о распространении положенных социальных гарантий на военнослужащих органов государственной охраны, которые также участвуют в СВО на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, и на членов их семей.

Также депутаты одобрили изменения в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки граждан Российской Федерации, поступивших на военную службу по контракту о прохождении военной службы». Документ предусматривает предоставление гражданам, отобранным Брянской областью для прохождения военной службы по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации в период с 1 января по 31 декабря 2023 года, а также призванным на военную службу на территории региона и заключившим контракт о прохождении военной службы в этот же период, дополнительной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей.

В соответствии с изменившимися федеральными нормами парламентарии поддержали внесение поправок в действующие законы: «О полномочиях органов государственной власти Брянской области в области содействия занятости населения», «Об образовании в Брянской области», «О дорожном фонде Брянской области», «Об особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодьях на территории Брянской области», «О регулировании отдельных вопросов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Брянской области», а также одобрили законы «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области».