Komitet prom 13.11.19

Провел заседание председатель комитета С.С. Антошин. В его работе приняли участие заместители Губернатора Брянской области Г.В. Петушкова и С.М. Тимошенко.

Депутаты обсудили проект областного бюджета на 2020 - 2022 годы, профильные программы, региональные проекты, а также прогноз социально-экономического развития региона, который принимается вместе с главным финансовым документом области.

Директор департамента экономического развития Брянской области М.А. Ерохин проинформировал депутатов о прогнозах и перспективах развития региональной экономики и промышленности. Члены комитета одобрили прогноз и предложили его разработчикам обратить особое внимание на меры по дополнительной поддержке строительной отрасли и предприятий, реализующих проекты по модернизации производства и импортозамещению.

Депутаты рассмотрели итоги реализации государственных программ и региональных проектов, относящихся к ведению комитета, за 9 месяцев текущего года. По итогам обсуждения этого вопроса законодатели высказали ряд предложений по повышению эффективности расходования бюджетных средств и назвали несколько приоритетных направлений, на которых стоит сосредоточить свое внимание исполнителям программ.

О проекте закона Брянской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» докладывала Г.В. Петушкова. Депутаты особенно пристально изучали разделы проекта регионального бюджета, касающиеся финансирования строительной отрасли, транспорта, ТЭК и ЖКХ, а также мероприятия, направленные на поддержку инвесторов. Кроме того, обсуждалась тема развития социальной инфраструктуры. Члены комитета в целом поддержали предложенный вариант главного финансового документа и рекомендовали Брянской областной Думе принять его в первом чтении.

Депутаты рассмотрели также новый вариант закона «О Торгово-промышленной палате Брянской области», разработанный комитетом. Предложенная редакция документа предусматривает расширение и детализацию задач Торгово-промышленной палаты Брянской области по вопросам развития предпринимательства, защиты и представления интересов организаций и предприятий. Комитет принял решение внести данный законопроект на рассмотрение в Брянскую областную Думу и направить его в соответствующие ведомства для получения заключений.

Члены комитета поддержали постановление о даче согласия на передачу из государственной собственности Брянской области в собственность православного Прихода храма в честь Преображения Господня г. Брянска, который расположен по адресу: проспект Ленина, д. 98. Комитет согласовал также передачу из государственной собственности Брянской области в собственность муниципального образования «город Брянск» объекта недвижимого имущества «Детский сад-ясли на 270 мест», расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Флотская, строение 36, и прилегающего земельного участка. В отношении указанных проектов постановлений Брянской областной Думы Контрольно-счетная палата Брянской области подготовила соответствующие заключения.

Комитет также внес свои предложения в план работы Контрольно-счетной палаты Брянской области на 2020 год.