Komitet zakon 14.11.19

Провел заседание председатель комитета С.Н. Курденко. В его работе приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы В.В. Беляй и заместитель Губернатора Брянской области Г.В. Петушкова.

Большую часть времени парламентарии уделили рассмотрению двух важных вопросов - проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 - 2022 годов, а также прогноз социально-экономического развития области на период до 2024 года.

Депутаты отметили, что финансирование большинства программ и региональных проектов, относящихся к ведению комитета, осталось на прежнем уровне либо повысилось по сравнению с текущим годом. Например, увеличены ассигнования на программу «Профилактика правонарушений и противодействие преступности на территории Брянской области, содействие реализации полномочий в сфере региональной безопасности, защита населения и территории Брянской области от чрезвычайных ситуаций, профилактика терроризма и экстремизма». Члены комитета рекомендовали принять проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021 - 2022 годов в первом чтении с учетом прогноза социально-экономического развития области.

Комитет в трех чтениях поддержал поправки в закон «О создании должностей мировых судей и судебных участков в Брянской области». Он корректирует нагрузку на мировых судей и уточняет границы судебных участков, в которые включены новые улицы, недавно появившиеся на карте г. Брянска и Карачевского района.

Депутаты также рассмотрели в трех чтениях проект Закона Брянской области «О гражданской обороне в Брянской области», разработанный Правительством региона, одобрили изменения в Законы Брянской области «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Брянской области, в связи с утратой доверия» и «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах на территории Брянской области», которые носят технический характер и приводят областную нормативную базу в соответствие с федеральной.

Члены комитета поддержали обращение Орловского областного Совета народных депутатов по вопросу наделения полномочиями органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере обращения с отходами.

Также законодателями были рассмотрены другие вопросы повестки.