Sovet SP 1 191219

В первый день 18 декабря состоялось расширенное заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации. На Президиуме были рассмотрены актуальные вопросы деятельности Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Также были заслушаны доклады об итогах деятельности в 2019 году рабочих органов Совета и утверждены планы работы Совета, отделений Совета в федеральных округах и комиссий Совета на 2020 год.

Также в этот день участники встречи ознакомились с принципами и методами, которые использует Счетная палата Российской Федерации для повышения прозрачности своей работы. Эксперты Счетной палаты Российской Федерации провели для своих коллег обучающие тренинги:

- «Оценка нарушений в финансово-бюджетной сфере»;

- «Цифровой инспектор».

«Цифровой инспектор» - это новый продукт Счетной палаты Российской Федерации, программа, которая позволит свести к минимуму рутинную работу инспекторского состава. В частности, IT-помощник может сам провести подборку данных по проверке и сделать предварительный анализ документов.

19 декабря, во второй заключительный день Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации члены Совета приняли участие в стратегической сессии по мониторингу национальных проектов. Работа в ходе стратегической сессии велась в 8 группах. В рамках каждой группы состоялось обсуждение содержательных и организационных вопросов мониторинга национальных проектов. Варвара Николаевна Сафронова работала в группе «Производительность труда».

Самое главное в стратегических сессиях, что они выводят за рамки привычного, традиционных методов анализа. Мы сегодня услышали интересные подходы, предложения на какой источник опереться, какие регионы сравнить. Из этого мы можем набрать свое предложение, но еще предстоит разработать методологические подходы, чтобы вам можно было как по стандарту двигаться по этому пути. Мы все с вами будем работать над выполнением наццелей и региональных проектов», - подвел итог Совета КСО Алексей Леонидович Кудрин.

Sovet SP 191219