CP 25 let

14 января Варвара Николаевна Сафронова приняла участие в расширенном заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, посвященном 25-летию со дня её образования.

Поздравление главы государства В.В. Путина зачитал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента С.В. Кириенко: «Сегодня укрепление финансовой дисциплины и повышение качества государственного управления напрямую зависят от совершенствования механизмов и инструментов аудита, широкого внедрения передовых информационных, цифровых технологий, прозрачности и доступности полученных данных. Все это – важнейшие условия для эффективной реализации национальных проектов, решения приоритетных задач, развития страны, а значит – для создания достойного уровня жизни людей».

А.Л. Кудрин, председатель Счетной палаты Российской Федерации, в своем выступлении рассказал об основных недостатках, которые контрольное ведомство систематически выявляет в своих проверках. В завершении своей речи А.Л. Кудрин сравнил работу Счетной палаты с медучреждением. «Аудитору, как и врачу, свойственно обращать внимание не на достижения, а на недостатки. Никто не любит ходить по врачам, но это нужно. Замечания Счетной палаты, даже критические – это польза всему государственному организму и, в конечном счете, – это работа на благо каждого гражданина», - резюмировал он.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко отметила, что за четверть века Счетная палата Российской Федерации прошла «впечатляющий путь». «Сегодня Счетная палата – это один из наиболее эффективных государственных институтов. Без преувеличения – главный финансовый ревизор страны. За прошедшие годы Счетной палатой был накоплен уникальный практический опыт организации и проведения финансового контроля», - заявила она.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.Д. Жуков также отметил, что за 25 лет «Счетная палата выросла в один из самых авторитетных контрольных органов в стране».

С 25летним юбилеем Счетную палату Российской Федерации также поздравили её экс-председатель, вице-премьер Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова, первый вице-премьер Правительства Российской Федерации, министр финансов Российской Федерации А.Г. Силуанов, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта Е.В. Шмелева, президент Российского союза предпринимателей и промышленников А.Н. Шохин, Мэр Москвы С.С. Собянин.

CP 25 let 1