DUMA 261120

Заседание законодательного собрания региона состоялось 26 ноября под председательством В.В. Суббота. В его работе приняли участие губернатор Брянской области А.В. Богомаз, члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н. Солодун и В.Е. Деньгин, главный федеральный инспектор по Брянской области А.С. Дьячук, прокурор Брянской области А.П. Войтович, руководители города Брянска, представители федеральных структур, члены областного Правительства.

В начале заседания депутаты приняли ряд кадровых решений. Рассмотрев представленные Губернатором Брянской области кандидатуры, законодатели одобрили назначение на должности заместителей Губернатора Брянской области.

Сессия утвердила кандидатуры на должности мировых судей судебных участков Дубровского района, Володарского и Советского районов города Брянска.

Согласованы изменения в ряд региональных законов, регулирующих процедуру волеизъявления граждан по общественно значимым вопросам. Корректировке подверглись законы «О референдуме Брянской области» и «О местном референдуме в Брянской области». Эти документы приводятся в соответствие с федеральными нормами. К примеру, одно из нововведений – создание механизма проведения референдумов в период пандемии.

В трех чтениях с учетом положительного заключения Контрольно-счетной палаты Брянской области поддержаны поправки в Закон Брянской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области». Они направлены на улучшение качества транспортного обслуживания населения и повышение безопасности граждан при осуществлении пассажирских перевозок. В частности, ужесточаются меры административной ответственности к перевозчикам, нарушающим лицензионные требования. Также совершенствуется процедура установления, изменения, отмены муниципальных и межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок уполномоченными органами.

Были внесены изменения в законы «О патриотическом воспитании в Брянской области» и «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Брянской области». Так, нормы второго документа, в частности, дополняются положениями, связанными с открытостью и доступностью информации и информационным обеспечением молодежных и детских объединений.

В целях совершенствования областной нормативной базы согласован ряд изменений, которые вносятся в действующие законы. Среди них - «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области», «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Брянской области, на 2021 год», «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Брянской области на 2021 год», «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Брянской области». Контрольно-счетная палата Брянской области замечаний по вносимым изменениям не имела. В основном областные законы приводятся в соответствие с федеральным законодательством.

С учетом положительных заключений Контрольно-счетной палаты Брянской области приняты изменения, которые уточняют формулировки и отдельные положения законов: «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области в области охраны труда и уведомительной регистрации территориальных соглашений и коллективных договоров», «Об охране окружающей среды Брянской области», «Об отдельных вопросах в области обращения с животными в Брянской области», «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по организации проведения на территории Брянской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части оборудования и содержания скотомогильников (биотермических ям)».

В завершение заседания депутаты внесли изменения в состав Молодежного парламента Брянской области VI созыва, рассмотрели законодательные инициативы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и регионов, обсудили другие вопросы повестки.

Информационный бюллетень

 

infball

Бюллетень Контрольно-счетной палаты Брянской области №4(56)-2023
Отчеты о проведенных проверках и экспертно аналитических мероприятиях, экспертные заключения, методологические и аналитические материалы