vks 261120

26 ноября 2020 года в формате видеоконференции на платформе Zoom состоялась обучающая сессия по наиболее актуальным вопросам реформирования системы ценообразования и сметного нормирования.

В качестве модератора мероприятия выступил руководитель Учебного центра ФАУ «Главгосэкспертиза России» А.Ю. Шалаев. С вступительным словом к участникам мероприятия обратился аудитор Счетной палаты Российской Федерации С.Ю. Орлова. В качестве докладчиков семинара выступили Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации И.Э. Файзуллин, заместитель директора департамента аудита в сфере закупок и энергетического комплекса Счетной палаты Российской Федерации М.Л. Румянцев, представители ФАУ «Главгосэкспертиза России», Минстроя России, Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Самарского государственного технического университета, ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный», Института отраслевого менеджмента РАНХиГС.

В ходе мероприятия были рассмотрены основные изменения в действующем законодательстве, реализуемые мероприятия, вопросы текущего состояния и дальнейшие перспективы реформирования системы ценообразования и сметного нормирования, вопросы информационного обеспечения проводимых мероприятий по реформированию системы ценообразования и сметного нормирования, формирование НМЦК и сметы контракта, взаиморасчеты за выполненные работы и учет выполненных работ, особенности проведения экспертизы проектно-сметной документации и проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства в условиях реформирования системы ценообразования и сметного нормирования.

В семинаре приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области В.Н. Сафронова и инспекторы сектора строительного контроля Контрольно-счетной палаты Брянской области.