Bulleten 1

28 января 2021 года вышел первый номер Бюллетеня Счетной палаты Российской Федерации в 2021 году, основной темой которого стала проверка эффективности планирования и расходования бюджетных средств, предусмотренных на техническое оснащение субъектов Российской Федерации лесопожарной техникой и оборудованием, а также использования приобретенного имущества в 2019 году и истекшем периоде 2020 года.

В ходе проверки Счетная палата Российской Федерации оценила эффективность использования выделенных средств и выявила ряд недостатков, допущенных при планировании указанных расходов. В частности, проверка показала, что нормативы обеспеченности регионов лесопожарной техникой, на основе которых осуществляется расчет финансирования, не учитывают региональные особенности отдельных субъектов РФ, в том числе их природно-климатические и ландшафтные характеристики. В результате по одним регионам нормативы оказались избыточны, а по другим – недостаточны. Это в свою очередь создает риски неэффективного использования приобретенных технических средств.

Для того, чтобы получить максимально объективную оценку ситуации в сфере тушения лесных пожаров, помимо выводов Счетной палаты Российской Федерации, в Бюллетене собрали комментарии представителей Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Федерального агентства лесного хозяйства, Института леса им. В.Н. Сукачева, Института лесных технологий Сибирского государственного университета им. М.Ф. Решетнева (г. Красноярск) и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

С полным текстом релиза можно ознакомиться по ссылке: https://ach.gov.ru/news/schetnaya-palata-reshenie-problemy-lesnykh-pozharov-trebuet-kompleksnogo-podkhoda