VKS 11022021

11 февраля 2021 года в формате видеоконференции на платформе Zoom состоялся многосторонний семинар «Опыт деятельности ВОА с судебными полномочиями», организованный Департаментом международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации.

В качестве модератора мероприятия выступил директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Махмутов.

Открывая семинар, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Т.В. Блинова рассказала о функциях Счетной палаты Российской Федерации, отметила, что Счетная палата Российской Федерации не наделена напрямую судебными полномочиями, но имеет достаточно иных механизмов реагирования при выявлении нарушений. Т.В. Блинова подчеркнула, что обмен опытом позволяет формировать единые подходы в деятельности высших органов аудита (далее – ВОА) разных стран.

Доклады и презентации по вопросам семинара представили сотрудники ВОА Бразилии, Франции, Португалии и Турции. В дискуссии приняли участие также представители ВОА Италии и Испании.

Докладчики рассказали о механизмах реализации судебных и уголовных полномочий органами аудита в своих странах, о системах взаимодействия с органами прокуратуры, следственными комитетами и судебными инстанциями, представили практические примеры и основные виды выявляемых нарушений в рамках противодействия коррупции.

Представитель Счетного суда Португалии представил доклад об отражении судебных полномочий ВОА в документах ИНТОСАИ.

В ходе семинара участники обменялись мнениями по проблематике семинара, ответили на возникшие вопросы, рассказали об особенностях работы ВОА в условиях пандемии коронавируса.

В семинаре приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Ю.В. Девяткин, заместитель председателя О.А. Павлова и аудиторы О.П. Мамаева, Т.И. Пикатова, Н.В. Подобедова, Н.М. Шик, главный инспектор отдела финансового, правового и административного обеспечения С.В. Зуев.

Информационный бюллетень

 

infball

Бюллетень Контрольно-счетной палаты Брянской области №4(56)-2023
Отчеты о проведенных проверках и экспертно аналитических мероприятиях, экспертные заключения, методологические и аналитические материалы