vks 290621

29 июня 2021 года в формате видеоконференции на платформе Zoom состоялся российско-бразильский семинар по обмену опытом в сфере аудита лесопользования, организованный Департаментом международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации.

В качестве модератора мероприятия выступил директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Махмутов.

В рамках мероприятия с докладами выступили директор Департамента аудита природопользования и АПК Счетной палаты Российской Федерации С.В. Нероев, начальник инспекции аудита водного, лесного хозяйства и технологической безопасности Департамента аудита природопользования и АПК Счетной палаты Российской Федерации Е.С. Озерова, аудитор Контрольно-счетной палаты Забайкальского края А.В. Шемякина, федеральный аудитор Департамента внешнего контроля АПК и окружающей среды Счетной палаты Федеративной Республики Бразилии Дашиэ́ль Вела́ск да Ко́ста.

Докладчики ознакомили участников семинара с информацией о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях в сфере аудита лесопользования за последние 5 лет, формах проведения аудита, разработанных и применяемых стандартах и методических документах, особенностях применения риск-ориентированного подхода при планировании и проведении аудита лесопользования, подходах к цифровизации процессов аудита в сфере лесного хозяйства, взаимодействии с заинтересованными федеральными и региональными органами аудита при проведении аудита в сфере лесного хозяйства.

В семинаре приняли участие и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Брянской области О.А. Павлова, аудиторы О.П. Мамаева, Т.И. Пикатова, Н.В. Подобедова, Н.М. Шик.