Duma 20.11.23

Председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Ольга Павлова приняла участие в рассмотрении проекта закона Брянской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» в первом чтении и выступила с докладом о результатах экспертизы проекта бюджета, проведенной Контрольно-счетной палатой Брянской области.

Контрольно-счетной палатой Брянской области отмечено, что законопроект по структуре и содержанию соответствует требованиям бюджетного законодательства. Региональный бюджет сформирован в соответствии с основными направлениями бюджетной, налоговой и долговой политики Брянской области. Сроки представления законопроекта в Брянскую областную Думу и на заключение в Контрольно-счетную палату Брянской области соблюдены.

При рассмотрении основных характеристик проекта областного бюджета Контрольно-счетной палатой проведена оценка прогноза поступлений доходов областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период. По результатам экспертизы отмечено, что объемы доходов подтверждены расчетами на основе утвержденных методик прогнозирования, в соответствии с нормами налогового и бюджетного законодательства.

Оценивая расходную часть бюджета, отмечено, что планируемые расходы подкреплены соответствующими расчетами и обоснованиями, что позволяет сделать вывод о сбалансированности бюджета. Объемы прогнозируемых доходов и поступлений из источников финансирования дефицита в полной мере обеспечивают исполнение запланированных расходов. Размер планируемой долговой нагрузки безопасен, по расчетам он существенно ниже предельных значений, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и дополнительными соглашениями с Минфином России.

При формировании параметров областного бюджета соблюдены ограничения, установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации в соответствии с обязательными требованиями в части статей 92.1, 107, 184.1 по вопросам размера дефицита бюджета, объема государственного долга, расходов на его обслуживание, объема условно утверждаемых расходов планового периода, обеспечено исполнение всех требований бюджетного законодательства по составу показателей и их объему.

По итогам состоявшихся обсуждений с учетом предложений Контрольно-счетной палаты Брянской области проект закона принят депутатами в первом чтении.

Duma 20.11.23 1